В Германии стартовал самый большой в мире термоядерный стелларатор

В городе Грайфсвальде на севере Германии начал работу самый большой в мире стелларатор – реактор для осуществления управляемого термоядерного синтеза. На открытии 20 мая присутствовали еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и федеральный министр образования и научных исследований ФРГ Йоханна Ванка.
Стелларатор Wendelstein 7-X стоимостью $1,45 млрд строили девять лет, разработкой занимался Институт плазменной физики общества Макса Планка. Основная цель проекта – исследование и совершенствование технологий с целью дальнейшего строительства реакторов этого типа. Ученые надеются, что на объекте в Грайфсвальдеим удастся поставить новый рекорд по удержанию плазмы: 30 минут. В настоящее время рекорд удержания плазмы длятокамаков (другой тип установок для термоядерного синтеза) составляет 30 секунд, он был зафиксирован китайскими физиками в 2013 году.
Первую плазму на Wendelstein 7-X планируют получить в течение года. Если эксперимент окажется удачным, он может стать основой для строительства реактора, на котором удастся добиться коммерчески выгодного производства электроэнергии.
Стелларатор как тип термоядерного реактора был изобретен американским астрофизиком Лайманом Спитцером в 1951 году. Он представляет собой замкнутую ловушку для удержания высокотемпературной плазмы магнитным полем, но, в отличие от токамака, где плазма удерживается в том числе пропущенным через нее током, в стеллараторе поле создается исключительно внешними катушками. Другим существенным отличием является то, что токамак выполнен в форме тора (бублика), а камера стелларатора, если на нее посмотреть сверху, напоминает пятиугольник. Процессы, происходящие в стеллараторе, похожи на те, что происходят внутри звезд, отсюда его название (от лат. stella — звезда).

Лайман Спитцер - американский астрофизик, известный своими работами, посвящёнными формированию звёзд, физике межзвёздной среды и звёздных атмосфер, физике плазмы. Известен также своей ролью в развитии астрономических исследований с помощью космических аппаратов. В честь Лаймана Спитцера был назван одна из так называемых Больших обсерваторий НАСА - (SIRTF), а также астероид 1956 RL (2160 Spitzer).

No comments:

Post a Comment